Как отсудить долю в квартире при отсутствии оригиналов документов и ключей
Скажите, пожалуйста, есть квартира в которой 4 собственника, двое из них уже умерли. Квартира приватизирована на всех. Т.е 1/4 в доле каждого. Оригрналов документов на руках нет, получилось раздобыть копию договора, ключей от квартиры нет, никаким образом попасть в собственную квартиру не получается. Человек у которого все док-ты,ключи на связь не выходит. Нужно отсудить собственную долю в квартире, но,чтобы идти в суд, нужно понимать какую долю нужно отсудить. Для этого нужен поэтажный план БТИ, его получить невозможно, т.к доступа в квартиру нет. Какие документы нужны для суда и будет ли достаточно одного договора? И как вообще поступать в данной ситуации? Спасибо за ответ.
Совершенно непонятно, что за долю Вы собираетесь "отсуживать" и каким образом доля в праве собственности на квартиру связана с планом БТИ?
Вы кто в этой истории и что унаследовали и после смерти кого?
Если Вы наследник одного из умерших собственников квартиры у которого была доля в праве на нее равная 1/4 и у него больше нет наследников, то Вы унаследовали (если приняли наследство) 1/4 долю в праве. Наследственные доли определяет нотариус, а не БТИ..
Добрый день, Карина.
Не переживайте, Ваши проблемы решаемы. Подобные ситуации часто встречаются в практике. Если Вы - собственник общедолевого имущества, то Ваша доля никуда не денется. Если Вы еще и наследник, то надо обращаться к нотариусу. Копия договора есть - уже хорошо. Можно получить выписку из ЕГРН и потом документы в БТИ. Если есть конкретные вопросы - обращайтесь, контакты под ответом.
Здравствуйте, Карина!
В суде не нужно представлять план БТИ.
Вам необходима детальная очная юридическая консультация, чтобы определиться по дальнейшим действиям.
Нужно вступать в наследство и затем подавать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Как понимаю, Вы на сегодняшний день собственник 1/4 доли, поэтому иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением можете подавать хоть сейчас.
Добрый день, Михаил, спасибо за ответ!
Дело в том, что ситуация не простая. Завещание было оставлено ещё 4 ре года назад. А, чтобы получить план БТИ, службу нужно вызвать на дом, в другом случае они не предоставляют его (узнавала в МФЦ) а вызвать я не могу, т.к нет ключей и я даже не знаю, кто проживает в это квартире. И ведь без ведома второго собственника я не могу проводить данную процедуру? Заранее спасибо.
Вам что завещано? Доля в праве? Так и наследуйте ее. Причем тут БТИ?
БТИ ко всему этому не имеет ни малейшего отношения.