Какие документы нужно собрать для суда, чтобы мне отдали ключи и документы на квартиру?
У нас с мужем в общей долевой собственности 3-х комнатная квартира, полученная по договору дарения (по 1/2 доле каждому, доли в натуре не выделены, у каждого на руках правоустанавливающий документ на свою 1/2 долю). Сами мы в этой квартире не проживаем и не прописаны, живем в частном доме. В настоящее время муж прописал и поселил в квартиру свою мать (без моего согласия). У меня нет на руках ни документов на квартиру, ни ключей от неё. Муж ключи и документы давать отказывается, т.к. квартира занята его матерью. Скажите, пожалуйста, как я могу осуществлять право собственности на эту квартиру, если у меня ничего нет, кроме одного листка, что мне принадлежит 1/2 доля в праве? Какие документы нужно собрать для суда, чтобы мне отдали ключи и документы на квартиру? Сложное ли это дело и нужно ли нанимать адвоката?
Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая, Елена! Легких дел не бывает, даже для специалистов....
Вы можете признать проживание и регистрацию в квартире, матери Вашего мужа незаконной. И выселить ее. Кроме этого, можете заявить исковые требования о нечинении препятствий в пользовании квартирой, а так же, определения порядка пользования ей....