Красноярск, 13.02.2018, 05:59

Как принудить должника, работающего нелегально, выплатить долг в размере 650 000 рублей?

Вопрос №13860765 из г. Красноярск
опубликован 13.02.2018, 05:59
Есть решение суда о взыскании с ответчика 650 000 руб. Он ничего не платит. Сам работает таксистом нелегально (никаких документов нет лицензии и.т.д) на авто взятым в аренду (есть только водительское удостоверение). Квартира оформлена на супругу. Официально на нем ничего нет. Приставы разводят руками, что в таких случаях делать: 1. Могу я написать заявление приставам чтоб ему наложили обременение на действие водительских прав пока он не погасит долг. 2. Могу ли я обратится в суд об увеличении суммы % долга - не платит 1,5 года. 3. Возбудить уголовное дело о невыполнении постановления суда? Конт. 8 905 092 77 77 (Артур г.Норильск)
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур! Вы вправе через суд провести индексацию присужденных денежных сумм (ст.208 ГПК РФ), но проблему выплаты долга она не решит. На уголовную ответственность неплательщика вообще не расчитывайте, иначе бы у нас половина страны была бы уже на скамье подсудимых. Реально - искать имущество должника или его доходы, которые могут быть арестованы в рамках погашения задолженности.

04.04.2018, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Требование о наложении обременения на водительские права не имеют законных обоснований;

2. В суд об увеличении неустойки вы вправе обратиться и суд положительно рассмотрит ваше требование;

3. Возбудить уголовное дело по неисполнению решения суда не получится, так как законных оснований нет в вашем случае.

13.02.2018, 06:18

Добрый день! Возбудить уголовное дело возможности нет. Можете обратиться в суд о проведении индексации за указанный период.

13.02.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ваш вопрос подлежит более подробному рассмотрению, так как имеются определённые нюансы. Необходимо выяснить обстоятельства. Найдите ответ на сайте pravokras.ru или по телефону 287-81-83.

13.02.2018, 12:07

1. Законом не предусмотрено лишение или приостановка действия водительского удостоверения по долговым обязательствам (кроме алиментных);

2. В суд вы вправе обратиться на основании ст. 208 ГПК РФ;

3. Привлечь к уголовной ответственности неплательщика не получится, так как злостным квалифицировать его нельзя. Хотя ответственность в УК есть, ст. 177.

04.04.2018, 20:22

Большое вам спасибо за ответ. Скажите что ещё в моём случае можно сделать?

13.02.2018, 07:30

Только наседать на пристава постоянно и ссылаться на ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве".

13.02.2018, 07:53