Сроки возбуждения уголовного дела по статье 158 ч. 2 и прокуратурная декомпетентность
Добрый день.
Судя по той ситуации которую вы описываете, Вами было подано заявление по факту совершения квартирной кражи, сотрудники полиции выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, районная прокуратура признает эти постановления незаконными и не обоснованными.
В данной ситуации я рекомендовал Вам попробовать использовать несколько вариантов:
1) обратиться с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ к непосредственному руководству того должностного лица, которое выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В жалобе расписать все, с чем вы не согласны, попросить поставить на ведомственный контроль проведение проверки по Вашему заявлению и привлечь должностное лицо к дисциплинарной ответственности.
2) Вторым этапом, обратиться к вышестоящему руководству УМВД города или края (области) так же с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ.
3) Обратиться с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ в суд в жалобе просить суд признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным.
Сотрудники полиции могут длительное время отказывать в возбуждении уголовного дела, это на текущий момент для них нормальная практика, так как возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица - это порча статистики районного отдела.
Обжалование бездействия должностных лиц, довольно действенный способ защиты своих прав.
Удачи Вам.