Незакрытая карта кредитная - что предстоит после смерти мамы?
У меня умерла мама и у нее осталась незакрытая карта кредитная на ней долг 2800 в сбербанке мне позвонил специалист и попросил прийти предоставить свидетельство о смерти и узнать прелогается мне что то после смерти мамы ни вкладов ни сбережений не было у мамы.
Здравствуйте Надежда. Вы являетесь наследником первой очереди. Если вы примите наследство (недвижимость, имущество, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства...), то вы примите на себя не только права но и долги. Банк без запроса нотариуса, вам не может предоставить информацию о наличии /отсутствии счетов вашей матери (это банковская тайна). Свидетельство (копию) о смерти вы можете предоставить в банк.
Как вам поступить в данной ситуации сложно сказать. Без свидетельства о смерти банку крайне проблематично будет взыскать задолженность по кредитному договору. Если вы предоставите свидетельство о смерти, то с оч высокой степенью вероятности банк запомнит вас и предъявит вам иск как к потенциальной наследнице. Если вы согласны погасить долг, то несите свидетельство, а если нет - то на ваше усмотрение. Опять же - раз это кредитка, то помимо долга в 2800, будет ещё и комиссия за пользование картой (комиссия - вопрос вероятный, так как некоторые банки её взымают).