Как разделить имущество при гражданском браке, если квартира оформлена только на одного партнера и родился ребенок, использовавший материнский капитал?
Живем гражданским браком, квартира в ипотеке, оформлена только на меня, родился ребенок, вложен материнский капитал, сейчас мой гражданский муж переживает, что не имеет ни какого отношения к квартире, просит чтобы я ему выделила какую то долю, как это сделать?
В соответствии с нормами ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ -
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Заметьте, не СУПРУГОВ, а РОДИТЕЛЕЙ.
Здравствуйте! Вы можете оформить долю на сожителя через договор дарения, либо через договор купли - продажи. Удачи и всего доброго.
После погашения ипотечного кредита Вы должны будете наделить долями детей, а также их родителя. Пока ипотека не погашена, возможно это сделать лишь в судебном порядке.
Здравствуйте! Как вариант, можно заключить брачный договор, в котором прописать, как будет разделено имущество в случае развода. Например: rg.ru