Владивосток, 13.02.2018, 10:03

Истек ли срок лишения прав, если в 2012 году у меня не было водительского удостоверения?

Вопрос №13861588 из г. Владивосток
опубликован 13.02.2018, 10:03
Вот такой вопрос у меня, в 2012 году меня лишили прав управления тс на 19 месяцев, на момент когда меня лишали то самого водительского удостоверения у меня небыло (я потерял его) сейчас на дворе 2018 год, прошёл ли срок лишения у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок лишения водительского удостоверения начинается с момента его сдачи в ГИБДД. Поэтому, если сотрудники ответственные, срок лишения у Вас так и не начался. Обратитесь в МРЭО ГИБДД для получения нового удостоверения и уже достоверно узнаете.

13.02.2018, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Я знаю это что пока не здашь то срок не начинается, но так было не всегда этож ввели несколько лет назад, может я не попал под этот закон? Тк моего друга лишали прав он права не сдавал а срок у него шёл.

13.02.2018, 13:08

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

13.02.2018, 13:14