Как поступить, если получен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, выданному много лет назад?
Пришёл судебный приказ от 06.02.2018 о взыскании задолженности по кредиту от 18.05.2012 на основании копий заявления-оферты с приложения, уведомления о досрочном расторжении договора. Что мне делать в такой ситуации ведь прошло много лет?
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте. Вам нужно срочно писать заявление об отмене судебного приказа и в новом судебном производстве заявлять о пропуске срока исковой давности, если с момента последнего платежа по кредиту до момента обращения в суд прошло более трех лет.
Вам нужно в десятидневный срок обратиться в канцелярию суда с письменными возражениями для отмены судебного приказа (образец найдёте в интернете, обоснования возражений не требуются). Что же касается долга и сроков исковой давности, то нужно обратиться к опытному юристу. Устал уже писать, что 99,9 % нашего населения не имеют представление о том, что это такое, как этот срок исчисляется, и как действовать в суде первой инстанции, если будет после отмены судебного приказа ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Лучше подготовится к такому обороту событий сразу.
Своевременная подача заявления об отмене судебного приказа повлечет его отмену. После этого кредитор вправе будет обратиться в суд в порядке искового производства, где вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.