Ставрополь, 13.02.2018, 11:21

Неожиданно обнаруженные просрочки в БКИ - как аннулировать долги после истечения исковой давности?

Вопрос №13862026 из г. Ставрополь
опубликован 13.02.2018, 11:21
Обратилась в БКИ где узнала, что оказывается на меня есть просрочка сроком 5 и 8 лет... об этой просрочке понятия не имела, банк со мной не связывался, так и еще два кредита выдал в прошлом году! Получается что срок исковой давности истек... как мне теперь анулировать эти долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Если об этих кредитах вы узнали только сейчас, о каком пропуске срока исковой давности может идти речь.

13.02.2018, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Алёна. Долги Вы не анулируете, а вот взыскать их в судебном порядке банк врядли сможет, так как срок исковой давности истёк, как Вы справедливо заметили.

13.02.2018, 20:11

А разве срок исковой давности нет три года с даты последнего платежа по кредиту...?

13.02.2018, 11:59

Здравствуйте! Срок давности применяется только судом и только по заявлению ответчика. Вам, либо вашему представителю нужно заявить такое ходатайство суду.

13.02.2018, 12:01

Статья 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Статья 200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Статья 199 ГК РФ: Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

13.02.2018, 12:05