Архангельск, 31.01.2018, 17:10

Как решить проблему задолженности по кредиту и убрать информацию о просрочке из БКИ

Вопрос №13803843 из г. Архангельск
опубликован 31.01.2018, 17:10
У меня есть задолжность по кредиту. Срок давности истек (последняя оплата была сделана 8 лет назад). Банк начал два года назад подавать информацию в БКИ, что у меня идет не погашеная задолжность. Как мне быть и можно ли что то сделать, что бы банк перестал подавать такую информацию и снять данные о просрочке платежа за эти два года? С уважением Кузнецов С.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Вы пишете "срок давности истек..." Было решение суда о прекращении гражданского дела о взыскании с Вас задолженности по кредиту за истечением срока исковой давности? Или это Вы сами расчётами занялись? Ну, если последнее, то обращение к юристам Вам вообще не требуется. Уже писал сегодня:

"В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется. Ошибается в расчётах подавляющее большинство. Не говоря уже о том, что значительная часть и "новых юристов" их тоже вычислять не умеет.

P. S. Пора курсы объявлять по теме "Исковая давность". В нулевые годы в одном престижном московском вузе мне потребовалось две академические пары на это".

www.9111.ru

31.01.2018, 17:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Чего считать, если кредит брал в 2008 году, не платил с 2000 года. Тут как не считай срок пошел.

31.01.2018, 17:49

Срок давности три года с момента обнаружения нарушения обязательства. Но этот срок распространяется на подачу иска о взыскании с Вас суммы задолженности и то, если при рассмотрении дела судом Вы предъявите данное обстоятельство. Так или иначе, данный срок относится только к подачи иска. Ваша задолженность так и останется не погашенной и никто её не спишет.

31.01.2018, 18:12

Срок исковой давности по каждому платежу согласно графику платежей исчисляется отдельно.

Трехлетний срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению ответчика о пропуске срока истцом. К Вам иск не подан, срок исковой давности не применен судом, поэтому кредитор вправе держать за Вами задолженность и начислять на нее неустойку. Запертить банку передавать информацию о неисполненных кредитных обязательствах в бюро крдитных историй не представляется возможным.

31.01.2018, 18:16

"...брал в 2008 году, не платил с 2000 года..." Удачи! Григорий Перельман нервно курит...

Вам не к юристам нужно обращаться... Увы.

31.01.2018, 19:06