Изменение условий трудового договора - как сохранить должность и оклад?

Вопрос №13862576 из г. Москва
опубликован 13.02.2018, 12:53
Добрый день! Я мать-одиночка, ребенку исполнилось 1.5 года и я хочу выйти на полный рабочий день. Работаю менеджером по логистике. Мой работодатель составил уведомление, в котором указано, что через 2 месяца условия моего трудового договора существенно изменятся в части трудовых обязанностей и оклада. Вместо 60 т.р. мне предлагают 35... Что я могу предпринять? Мне также сказали, что если я не соглашусь, то мне предложат другую должность, а именно должность ассистента. С изменением записи в трудовой книжке. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс остаться на прежней работе с прежним окладом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у работодателя происходят какие-то серьезные изменения, то вряд ли у вас получится сохранить всё так, как и было. Работодатель всё правильно сделал - послал вам уведомление. За 2 месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

А если откажитесь и от предложенной новой должности, то с вами просто расторгнут договор. То есть уволят. А работодатель сделал все грамотно. Единственное что, настолько ли вески причины для того, что вносить такие изменения в ТД. Если вы в этом сомневаетесь, то можете обратиться в ГИТ)+ (трудовая инспекция), чтобы провели проверку.

13.02.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эдуард Александрович, в нашей компании изменилось лишь то, что во время моего декрета на работу взяли еще 2-х сотрудников на должность ассистентов по логистике. У компании нет заказов и она пытается экономить.

13.02.2018, 13:03

Ну вот. Проводят так называемую оптимизацию. Можно только одно посоветовать - пока эти два месяца не прошли, обратитесь в ГИТ. А на уведомление пока не отвечайте ни отказом, ни соглашением. В заявлении в ГИТ всё изложите. За свои права, особенно з/плату, надо бороться.

Удачи!

13.02.2018, 13:07