Имеется ли исковая давность по кредиту после последнего платежа в 2016 году?
У меня есть кредит, платёж по нему 3 000 рублей. Последний платёж был в 2014 году, НО... в 2016 году я заплатил 100 рублей. Вопрос: вышел ли у меня срок исковой давности по кредиту?
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Так в итоге... срок исковой давности начинает течь с 2014 года, или с 2016 года?
Необходимо понимать, до какого срока заключен кредитный договор, в том числе если кредитный договор не расторгнут ни о каком сроке давности говорить не приходится.
В Кредитном договоре срок давности исчисляется от даты каждой просрочки, здесь срок исковой давности исчисляется с 2016 года.