Челябинск, 13.02.2018, 13:48

Мошенники используют имя всех банков, в которых я брал кредит, чтобы подать ложное заявление в полицию - что делать?

Вопрос №13862904 из г. Челябинск
опубликован 13.02.2018, 13:48
Добрый день, сегодня позвонили из полиции отдел дознания г. Москвы, сказали что юр.фирма написала на меня заявление по статье 156 и 165 ук. от имени всех банков в которых я брал кредит и не плачу больше трех лет, не один банк до этого в суд не подавал, сначала платил по графику и всрок. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Рамиль!

А причём здесь отдел дознания г. Москвы? Ведь Вы находитесь в Челябинске? Обратитесь к юристу/адвокату очно с имеющимися документами. Необходимо изучать обстоятельства дела.

13.02.2018, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Рамиль!

Может быть по ст. 159 УК РФ?

Вам следует нанять адвоката. Есть основания подумать над привлечением, подавших заявление, к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

Состава уголовно наказуемого деяния с Вашей стороны не имеется.

13.02.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Не 156, а 159 и 165 статей ук.

13.02.2018, 15:03

Пошлите их лесом или изучать УПК РФ.все вызовы осуществляются только повесткой. Чтобы писать заявления от имени всех Ваших кредиторов надо оформить доверенность от их всех. И последнее, неуплата долга по обычному потребительскому кредиту практически никогда не образует состав преступления, это финансовый риск неблагоприятных последствий неисполнения договора займа, а не уголовно наказуемое деяние. И звонили Вас скорее всего коллекторы, либо заявление написано ими, так что не обращайте внимания;

13.02.2018, 15:07

В принципе здесь может справиться и юрист при условии, что по обеим статьям часть первая. Так что Ваш выбор нанимать юриста или адвоката для защиты Вас по уголовному делу.

Можете выбрать на этом сайте.

Но состава преступления, действительно, нет.

13.02.2018, 15:09