Как уйти в отпуск на 20 дней раньше при затвердженном декретном отпуске?
Добрый день! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Но ч. 3 ст. 122 ТК РФ установлено исключение для определенных категорий работников. В частности, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам или перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него. Причем дату ухода в отпуск женщина определяет сама.
Статьей 260 ТК РФ установлена дополнительная гарантия женщинам, в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а именно: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, Вы имеете право взять отпуск, даже если дата начала отпуска идет в разрез с утвержденным графиком отпусков.