Планируем судиться с застройщиком из-за не качественной отделки и дефектов в купленной квартире - нужно ли платить налог с полученной компенсации?
Это же не доход, а компенсация на устранение строительных нарушений, допущенных застройщиком. К данной выплате применяются положения п. 1 ст. 217 НК РФ, так как она относится к иным выплатам, осуществленным в соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 7 Федерального закона N 214-ФЗ). Таким образом, у физлица не возникает обязанностей по уплате НДФЛ.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Спасибо. А подскажите если с застройщика также будут взысканы штраф и неустойка эта сумма будет облагаться ндфл. Я так понимаю она будет являться иным доходом?
штраф и неустойка эта сумма будет облагаться ндфл. Я так понимаю она будет являться иным доходом?
Это к одному и тому же относится. Это очевидные вещи, Настя.