LSN Messenger
Красноярск, 13.02.2018, 17:29

Планируем судиться с застройщиком из-за не качественной отделки и дефектов в купленной квартире - нужно ли платить налог с полученной компенсации?

Вопрос №13864148 из г. Красноярск
опубликован 13.02.2018, 17:29
Купили квартиру у застройщика, сейча думаем судиться с ними, за не качественную отделку, и есть дефекты. Хотела бы узнать когда мы выграем суд и получим деньги, мы должны с этого платить 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это же не доход, а компенсация на устранение строительных нарушений, допущенных застройщиком. К данной выплате применяются положения п. 1 ст. 217 НК РФ, так как она относится к иным выплатам, осуществленным в соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 7 Федерального закона N 214-ФЗ). Таким образом, у физлица не возникает обязанностей по уплате НДФЛ.

13.02.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо. А подскажите если с застройщика также будут взысканы штраф и неустойка эта сумма будет облагаться ндфл. Я так понимаю она будет являться иным доходом?

14.02.2018, 10:11

штраф и неустойка эта сумма будет облагаться ндфл. Я так понимаю она будет являться иным доходом?

Это к одному и тому же относится. Это очевидные вещи, Настя.

14.02.2018, 12:01