LSN Messenger
Губкинский, 13.02.2018, 19:43

Когда житель севера 1966 года рождения может выйти на пенсию?

Вопрос №13864747 из г. Губкинский
опубликован 13.02.2018, 19:43
Я 1966 г рождения. Мне в пфр дали сведения о моем лицевом счете стаж учетный для назначения пенсии 13 г 1 м 11 дн. ипк 28.886 это все на 24.10.2017 г. я живу и работаю на севере когда я могу пойти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В 50 лет если будет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

13.02.2018, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В Вашем случае право на пенсию возникло в 50 лет. Но для этого надо заработать 15 лет северногого стажа.

Основание для выхода на пенсию - ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях.

13.02.2018, 19:54

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

...

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.е. Вам для выхода на пенсию необходим стаж не менее 15 лет, пока не хватает немного.

13.02.2018, 20:26

Добрый день Мая, по этим данным право на пенсию по старости у Вас будет только в возрасте 55 лет.

Для досрочной пенсии по северному стажу требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет в местности приравненной к ним и для женщины 20 лет общего стажа (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ). Если Вы имеете двоих детей то для досрочной пенсии в возрасте 50 лет достаточно 12 календарных лет работы в районах КС либо 17 календарных лет в местности приравненной к КС и 20 лет общего стажа.

13.02.2018, 21:20

У меня по трудовой книжке стаж с 1999 по 2002 год. потом с 2006 и еще работаю. Вот только с 1999 по 2002 г за меня не платили налоги.

13.02.2018, 19:58

Через суд можно попробовать восстановить стаж. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств и документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

13.02.2018, 20:06

Здравствуйте! Исходите из информации, которую Вам выдал ПФР по Вашему запросу. Получается, что с 1999 по 2002 годы Вы работали неофициально.

14.02.2018, 07:52

Доброе утро Мая, то что с 1999 по 2002 г. за Вас не платили налоги вашей вины нет, кроме того необходимо смотреть когда Вы были зарегистрированы в системе обязательного социального страхования, если в этот период Вы не были зарегистрированы, то стаж должны засчитать без предъявления каких бы то не было требований. Так же можете обратиться в суд и Вам этот стаж засчитают.

14.02.2018, 08:58