Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 02.10.2017, 09:15

Возможно ли возвратить сумму за экспертизу госпошлину за счет ответчика в случае отказа администрации города узаконить гараж-самозастрой?

Вопрос №13244092 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.10.2017, 09:15
Для узаконивания гаража-самозастроя администрация города отказала в этом и рекомендовала через суд. Очень интересный вопрос! Для суда обязательно надо приложить строительную экспертизу, она не дешевая. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик. Удовлетворит ли суд мое заявление о возврате мне суммы за экспертизу госпошлину за счет ответчика Администрации города. Ведь я писал заявление в администрацию с просьбой узаконить, а она отказалась и рекомендовала идти в суд. Права ведь мои нарушены администрацией!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала иск, потом в суде заявите ходатайство о проведении экспертизы, если иск удовлетворят, то расходы на экспертизу с ответчика взыщут.

Но иск удовлетворят только в том случае, если у Вас оформлена земля.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

02.10.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вы в суде выиграете, то разумеется вернут, если Вы попросите в своем заявлении об этом суд. Выигравшей стороне расходы возмещаются, в соответствии с ГПК РФ.

02.10.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Замкнутый круг. С др. стороны предварительно обращаться с целью получения отказа в адм. надо потому, что если сразу в суд, то к кому иск?

02.10.2017, 09:31

У Вас в администрации должен быть департамент земельных и имущественных отношений... Я так понимаю, что Вы построили гараж не на земле какого-либо ГСК?

02.10.2017, 10:20