Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 01.10.2017, 07:11

Можно ли использовать уже имеющуюся строительную экспертизу в случае судебного разбирательства по узакониванию гаража-самозастрой?

Вопрос №13240469 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2017, 07:11
Для суда по делу об узаконивании гаража-самозастрой необходимо заказывать не дешево строительную экспертизу. Однако экспертиза есть в деле соседей по гаражу на общий наш литер. Им иск удовлетворен. Могу ли я приложить к исковому ход-во об истребовании судом материалов того дела и приобщить экспертизу к материалам моего дела. Действенным ли будет пункт в ходатайстве, что я являюсь пенсионером и для меня будет не посильным заказ экспертизы, которая собственно есть, но в др. деле. И приложить копию пенсионного удостоверения. Цена экспертизы соизмерима с размером моей пенсии. Либо не стоит ссылаться на имущественное положение пенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Имущественное положение пенсионера Вам ничего не даст. Если суд удовлетворит Вашего ходатайство об истребовании заключения экспертизы из друго дела, значит Вам повезло. Еще лучше, если Вы попросите у соседей данное заключение и приобщите к материалам дела. В противном случае Вам придется проводить свою экспертизу, без заключения суд не вынесет соответствующее решение,

01.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я имею намерение подать ход-во об истребовании из архива суда не моего дела и взять оттуда имеющуюся строительную экспертизу и приобщить к моему делу. Мне архив суда откажет в выдаче, т.к. я не являюсь участником того дела. Экспертиза проведена на общее строение гаражей, там есть и мой гараж! Полагаю, что суд может заявить, чтобы я свою заказал экспертизу. В обоснование своей просьбы я и намереваюсь указать, что я пенсионер, не имею средств для самостоятельного заказа, т.к. цена экс-зы соизмерима с размером моей пенсии, а сдр. стороны экспертиза уже есть, но в др. деле.

01.10.2017, 09:58

Вы совершенно правильно размышляете. Заявите ходатайство письменно и все это укажите в нем. Кроме того, если экспертиза проводилась не так давно, то можете попробовать обратиться в данное экспертное учреждения, чтобы Вам выдали копию данного заключения. Это как вариант.

01.10.2017, 10:18