Москва, 14.02.2018, 16:48

Будет ли платить штраф солдат срочной службы, лишенный прав на управление автотранспортом?

Вопрос №13865206 из г. Курск
опубликован 14.02.2018, 16:48
Будет ли платить штраф солдат срочной службы, лишенный прав на управление автотранспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу части 5 основании статьи 3.5 КоАП РФ

Административный штраф не может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

14.02.2018, 16:49

Да.

Штраф обязателен.

Служба не имеет значения.

Ст. 12.7 КоАП РФ молчит о службе.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

14.02.2018, 16:50

Да, будет платить. Военнослужащие, которые привлекаются к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в том числе и ответственность за которые предусмотрена главой 12 КоАП РФ, будет платить штраф на общих основаниях.

14.02.2018, 16:53

Здравствуйте. По какой статье то лишили? Смотрите ниже, если ее нет, то штраф платить не будете. Согласно ст 2.5 КоАП РФ

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 - 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

14.02.2018, 17:01

Штраф военнослужащий оплатить обязан. Не будет платить добровольно-взыщут принудительно.

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

2. За административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КОАП РФ, несут административную ответственность на общих основаниях.

14.02.2018, 17:08

Ещё не лишили, но права уже сданы, то есть, вопрос на случай, если лишат.

14.02.2018, 17:08

Независимо от того, лишат или нет, согласно статье 3.5 КоАП РФ солдат по призыву не подвергается административному наказанию в виде административного штрафа:

Административный штраф не может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

14.02.2018, 17:14