Владивосток, 14.02.2018, 01:43

Правовые проблемы при продаже квартиры после наследства - что делать, если регистрация оказалась незаконной?

Вопрос №13865935 из г. Владивосток
опубликован 14.02.2018, 01:43
Добрый день, в 2014 г.в октябре у меня умерла свекровь, в декабре этого же года у бывшего мужа инсульт, после оформления опеки над ним в декабре 2016 г. по решению суда восстановлен срок вступления в наследство и второй пунк решения признать принявшим наследство, на основании этого решения в кадастровой палате квартиру зарегистрировали, сейчас квартиру продаем, с разрешением опеки обратились к нотариусу за совершением сделки и тут выяснилось, что регистрация не законна и нужно было с решением у нотариуса получить сначала свидетельство о праве на наследство, хотя меня проконсультировали что этой формулировки в решении суда достаточно и можно к нотариусу не обращаться. Подскажите, что мне теперь делать дальше, нотариус не знает как ему поступить—выдать свидетельство, но регистрация собственности уже прошла, я полагаю что при регистрации недвижимости все документы проверяются и если бы чего-то не хватало мне должны были вернуть документы, а сейчас какой-то замкнутый круг, может Вы мне полскажите выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из тех пунктов резолютивной части решения суда регистрация незаконна поскольку с таким решение нужно было получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать право в росреестре. Сейчас Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру и признавать свидетельство о праве собственности законным. Вот если сил бы в решении суда третьим пунктом шло признать право собственности вот тогда регистрация была бы законна.

14.02.2018, 02:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получается что единственный выход это суд, а получить теперь это свидетельство невозможно у нотариуса?

14.02.2018, 02:21

Именно так. Исходя из законодательства о нотариате нотариус должен отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. И оспорить отказ в судебном порядке вряд ли получится.

14.02.2018, 02:24