Банк ошибочно заявил о расторжении кредитного договора - какую статью закона о защите прав потребителя применить в суде?

Банк письменно уведомил меня о расторжении кредитного договора со своей стороны и возврате всей суммы кредита и процентов. Через приставов эти суммы взыскиваются. Однако как стало мне известно данный договор продолжает действовать. В разговоре банк заявил что они расторгнут его только тогда когда я мол все свои обязательства исполню. Какую ст.закона о защите прав потребителя применить если обратиться в суд о принудительном расторжении данного кредитного договора?
Лучший ответ

Андрей, согласно ст. 451 ГК РФ кредитный договор прекращает свое существование либо по взаимному волеизъявлению, либо по решению суда при одновременном совпадении условий, оговоренных ниже:

Кардинальное изменение ситуации по причинам, которые причастный участник сделки не в состоянии был изменить при благоприятном отношении к договорным обязательствам.

В момент заключения сделки участники не предполагали, что в будущем может возникнуть настолько неблагоприятная ситуация.

Условия кредитного соглашения или обычаев делового оборота не предполагают, что риски изменения обстоятельств будут возложены на плечи заинтересованной стороны.

В обстоятельствах, которые были радикально изменены, реализация договорных обязательств нарушает соотношение имущественных интересов участников сделки. Вдобавок, принесут ущерб заинтересованной стороне в существенной доле того, на что велся расчет при подписании кредитного договора.

Исходя из судебной практики, суды не удовлетворяют иски Заемщиков о расторжении кредитного договора, оснований на это нет.

Ответ неполный.