Вопрос - Может ли нотариус переподписать доверенность бесплатно после истечения срока действия сертификата ЭЦП?
Уважаемый Андрей, случай не типичный, даже каузальный (не путать с казуальным). Конкретную норму здесь найти будет трудно. По аналогии права: если нотариус прекратила свой статус, то выданные ею ранее доверенности становятся недействительными? Так и в Вашем случае, на момент подписания нотариус обладала компетенцией. ЭЦП вообще выдается на год и что теперь, надо все переподписывать? ЭЦП приравнена к собственноручной подписи, а срок ЭЦП (это ручка, она у которой истек срок годности), в данном случае, это больше техническая составляющая, чем правовая.
Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"3) недопустимость признания электронной подписи и (или) подписанного ею электронного документа не имеющими юридической силы только на основании того, что такая электронная подпись создана не собственноручно, а с использованием средств электронной подписи для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационной системе.
2. Электронная подпись и подписанный ею электронный документ не могут считаться не имеющими юридической силы только на том основании, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с нормами иностранного права.
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев
Андрей, ответ на ваш вопрос содержится в самом вопросе. Вы пишите: "...доверенность действительна...". Это всё. Доверенность действительна весь срок, на который выдана. Она утратит свою действительность только в случаях, предусмотренных 188 ст. ГК:
1)истечения срока доверенности;
2)отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3)отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4)прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5)смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6)смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7)введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
И ни слова про ЭЦП