Есть ли какой-то установленный законодательством срок для рассмотрения таких дел в нотариальной конторе?
Есть ли сроки рассмотрения дел у нотариуса?
В декабре прошлого года умер отец, в июне месяце мать обратилась к нотариусу для переоформления права на наследство. Мать-пожилой человек, к тому же еще и плохо видит. Ей стоит большого труда ходить к нотариусу каждую неделю. Нотариус с июня по сегодняшний день откладывает ее дело, ссылаясь на занятость, отпуск и прочее.
(Не хочется думать плохо о нотариусе, но ощущение складывается, что затягивается вопрос умышленно).
Владимир, еще раз здравствуйте!
Для ясности, хочу уточнить свой ответ.
Вы пишите, что мать обратилась к нотариусу «для переоформления наследства». Дело в том, что нотариус не занимается переоформлением наследства. Функция нотариуса в делах такого рода заключается в оформлении наследственных прав и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если Вы имели ввиду именно это толкование фразы, то хочу обратить Ваше внимание на следующие.
1) Для того чтобы вступить в наследство необходимо его принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (это важно!).
Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить только в судебном порядке.
2) Принять наследство можно путем подачи заявления нотариусу либо путем фактического принятия (например, проживания в наследуемом доме).
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве: извещает об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно; устанавливает личность наследника, наличие родственных отношений, определяет круг лиц, имеющих право на возмещение расходов за счет наследственного имущества, устанавливает состав и место нахождения наследственного имущества, истребует доказательства факта смерти наследодателя.
Когда нотариус устанавливает отсутствие спора между наследниками, он оформляет и удостоверяет свидетельство о праве на наследство, которое является официальным подтверждением законных и бесспорных прав наследников.
Это информация, касающаяся процедуры вступления в права наследования.
Все указанные действия может осуществить представитель наследника т.е. Вы можете избавить мать от бюрократической волокиты, оформив на себя или кого-либо доверенность.
По вопросу о сроках рассмотрения.
Нотариус, согласно статьи 1163 Гражданского кодекса РФ, выдаёт свидетельство о праве на наследство наследникам в любое время по истечению шести месяцев со дня открытия наследства. При соблюдении наследниками порядка получения свидетельства о праве на наследство нотариус обязан выдать им этот документ в разумный срок после истечения упомянутого выше шестимесячного срока, т.е. в наикратчайший (с учётом технической стороны дела) с момента обращения наследников срок. К сожалению ни в ст. 1163 ГК, ни в Основах Законодательства о Нотариате конкретный срок выдачи свидетельства о праве на наследство не установлен.
Причины, по которым нотариус откладывает решение Вашего вопроса, не предусмотрены законом. Подобные действия противоречат закону и правилам порядочности.
Действия нотариуса обжалуются в районном суде. Не помешает так же обратиться с жалобой в Нотариальную палату Кк.
Добрый день Владимир!
Нотариус может отложить или приостановить совершение нотариального действия не более чем на месяц, после чего нотариальное действие должно быть совершено.
Нотариус может отказать в совершении нотариального действия по основаниям, указанным в ст. 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате". При этом сновы законодательства Российской Федерации о нотариатесновы законодательства Российской Федерации о нотариате. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.