Особенности заключения договора дарения денег в случае отсутствия фактической передачи средств
Договоре может быть и консенсуальным. Вы вправе ссылаться на ст. 577 гк рф и требовать передачи денег.
ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
В вопросе имеется в виду защита именно стороны дарителя, а не одаряемого.
Добрый день! Практики по данному вопросу мало. Договор дарения все же консенсуальный, однако, можно попробовать по аналогии применить нормы по договору займа, который считается заключенным с момента передачи денег. В принципе, шансы отбиться от подобного иска, в случае если одаряемый его предъявит, есть.