Краснодар, 14.02.2018, 10:39

Возможно ли обменять доли в наследуемых квартирах без нотариуса и дешевле?

Вопрос №13867129 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2018, 10:39
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Имеется два наследника на 2 квартиры в долях ¾ и ¼. Как можно обменять ¼ в одной квартире на ¼ в другой квартире, или подарить друг другу по ¼ без нотариуса? Как сделать, чтобы было дешевле. Очень дорого у нотариуса получается, 50-60 тыс. рублей. Возможно ли сделать через МФЦ? Свидетельства о наследстве еще не получали, только собираемся. Соответственно право собственности еще не зарегистрировано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Без нотариуса, к сожалению, не получится, так как согласно действующему законодательству все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

14.02.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! К сожалению вам нужно получать свидетельство, оформить право собственности и обратиться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

14.02.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь!

Я не согласен, что действия по дарению доли должны обязательно проходить через нотариуса. Обратитесь в мфц для уточнения.

14.02.2018, 11:13

То есть, когда я оформлю право собственности и захочу подарить свою долю сыну, я обязательно должна буду обратиться к нотариусу? И не смогу это сделать по договору дарения через МФЦ?

14.02.2018, 10:53

Если Вы будете дарить долю, то Вам обязательно нужно обратиться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

14.02.2018, 10:58

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы будете дарить долю, то, к сожалению, только через нотариуса.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

14.02.2018, 10:59