Некорректные расчеты за коммунальные услуги - как защитить свои права и что предпринять

Какие действия можно предпринять? Управляющая компания за январь прислали платежку на сумму в 2 раза превышающую сумму за декабрь, ссылаясь на то, что отопление теперь считают по площади квартиры, хотя у меня установлен счетчик и из 4 включен только 1 радиатор. На прошлой неделе администратор дома сказала, что у моего счетчика заканчивается срок эксплуотации, что он расчитан на 6 лет службы, и его нужно будет заменить. Сегодня, когда я начала выяснять: не золото ли за такие деньги льется из моего крана, она стала утверждать, что счетчик недействителен уже 2 года, и его срок службы равен 4 годам. Доступа к этому счетчику у меня нет, устанавливал его застройщик в 2012 году, паспорт находится в ук. В прошлом году ук установили адаптер (датчик тепла) и никакой речи о замене или недействительности счетчика не вели, сейчас ссылаются на то, что в моей квартире шел ремонт и поэтому мне ничего не говорили. Так же, они ссылаются на новое постановление, согласно которому, если во всем доме хоть в 1 квартире имеется недействительный счетчик, то остальные собственники оплачивают коммунальные услуги исходя из площади своих квартир. Наш дом распродан на 90%, а заселен на 30% максимум, и, естественно, никто, из неживущих здесь, счетчики не меняет. А так же, в невыкупленных квартирах застройщик менять счетчики не хочет (по информации от ук). Имеет ли право ук проводить такие расчеты при данных условиях? Что можно предпринять?
Лучший ответ

Уважаемая Виктория! У Вас такой длинный вопрос, постараюсь в кратце помочь. Так как по заключенному договору вы получаете от Управляющей компании услуги по содержанию дома и квартиры, то её деятельность подпадает под действие Федерального закона «О защите прав потребителей». В случае если права потребителя не исполняются в должной мере, потребитель имеет право пожаловаться на управляющую компанию в Роспотребнадзор. По поступившему от вас обращению, специалисты Роспотребнадзора проведут проверку и применят санкции, если это будет необходимо.

Если и это не дало результатов, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или даже в суд.