Кемерово, 14.02.2018, 11:35

Вопрос о правомерности долга по алиментам в связи с неправильным исполнительным листом

Вопрос №13867399 из г. Кемерово
опубликован 14.02.2018, 11:35
У меня двое детей от первого брака и я плачу алименты на них. По 1/6 на каждого ребенка. Получилась вот такая ситуация. На предыдущее месте работы от судебных приставов почему-то пришел один исполнительный лист вместо 2-х. И бухгалтерия выплачивала алименты именно по одному исполнительному листу. На данный момент моя бывшая жена подняла этот вопрос, приставы запросили с меня справки 2 НДФЛ и справки о моих выплатах по алиментам. Все документы я предоставил. Сейчас мне говорят что я еще должен 1/6 за те года которые не выплатил. Вопрос в чем. Правомерен ли данный долг по отношению ко мне, если моей вины в неуплате алиментов по одному исполнительному листу нет. Работал я с 2012 по 2015 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Смотрите сроки давности, на предъявление исполнительного листа к исполнению, распространяется 3 летний срок давности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.12.2017)

"Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Однако

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

И согласна, Ваша вина есть, поскольку, действительно, вы знали о решении суда и не позаботились о выплатах.

14.02.2018, 11:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вам день.

Уважаемый Михаил, в данном случае, как раз ваша вина тоже имеется. Вы же знали, что должны платить алименты, но не делали этого. Знали, что есть решение суда и ИП, но, опять же, не озаботились этим вопросом!

14.02.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В том то и дело что я был не в курсе этого.

Узнал после того как запросил документы в бухгалтерии о своих доходах и выплатах.

14.02.2018, 11:41

Не имеет значения, получается может предъявить исполнительный лист на протяжении всего времени до совершеннолетия и еще дальше в течение трех лет.

14.02.2018, 11:51