Заводят уголовное дело за неуплату алиментов - насколько это законно и кто должен узнавать о получении исполнительного листа в организации?

Вопрос №5623931 из г. Подольск
опубликован 12.12.2014, 20:43

Жена подала на алименты находясь в браке в августе 2014. Судебные приставы запросили у меня справки 2-НДФЛ с работы, справки я предоставил в сентябре 2014. Они отправили исполнительный лист в организацию, где я работаю. Но алименты до сих пор не удерживаются. Узнать в бухгалтерии о получении исполнительного листа не могу, так как они находятся в другом городе. Сейчас от жены узнал, что на меня заводят уголовное дело за неуплату алиментов. Вопрос: насколько это законно? И кто должен узнавать в организации по поводу получения и исполнения исполнительного листа? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к приставам они обязаны провести проверку бухгалтерии.

12.12.2014, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да рано еще для уголовного дела.

А в бухгалтерию позвоните или платите алименты через суд. приставов, у Вас уже явно долг начисляется

12.12.2014, 20:44

Строго говоря - это Ваша обязанность следить за своевременностью платежей. Но если Вас обманули и говоря, что перечисляют, не перечисляли, то к уголовной ответственности не привлекут

12.12.2014, 20:48

Так в том то и дело - я не отказываюсь платить алименты, но организация не удерживает алименты (возможно до сих пор не получили исполнительный лист). Кто должен разбираться с бухгалтерией? Насколько я понимаю судебные приставы, так как это их работа.

12.12.2014, 20:53

Приставы конечно а не вы.

12.12.2014, 20:58

Юридические услуги в Подольск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034