Дедушка написал завещание на третье лицо. Внуки наследники по праву представления. Можно ли оспорить завещание 7
Собственник имущества вправе распоряжаться своим личным имуществом по своему усмотрению, в том числе распоряжаться путем составления завещания третьему лицу. За исключением случаев, прямо установленных в законе: когда имеются наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные по возрасту либо по состоянию здоровья).
Завещание является по своей правовой природе односторонней сделкой, в соответствии с этим можно обратиться в суд о признании ее недействительной при наличии оснований: например, если завещание составлено под влиянием или угрозы насилия, обмана, если составлено лицом, который в силу состояния здоровья не мог осознавать характер своих действий. Указанные судебные споры являются сложными по необходимости формирования и представления в суд доказательств, обосновывающих правовые основания для признания завещания недействительным.
Татьяна, здравствуйте! Если внуки могут быть призваны к наследованию (по праву представления), то право на обращение в суд у них есть. Но если дедушка на момент совершеня завещания не страдал никаким псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдать себе отчет в своих действиях, если завещание совершено в надлежащей форме - суд оставит завещание в силе.
С уважением,
Харченко О.В.