LSN Messenger
Барнаул, 14.02.2018, 12:41

Влияет ли не подача заявления о выдаче свидетельства на правовой статус наследника?

Вопрос №13867780 из г. Барнаул
опубликован 14.02.2018, 12:41
Если я подала заявление о принятии наследства, а заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство не подам и не буду осуществлять каких-либо действий, то будет ли это равносильно отказу от наследства? Дело в том, что отказ я выслала нотариусу в другой город, но её не устроила формулировка (вместо слова ОТКАЗ слово ЗАЯВЛЕНИЕ), она его не засчитала, уведомила меня в том, что я приняла наследство. Писать новый отказ времени нет, осталось 2 недели до истечения полугодия...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, если Вы подали заявление о принятии наследства, а заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство не подали и не будете осуществлять каких-либо действий, то это не будет равносильно отказу от наследства (статья 1153 часть 1 ГК РФ):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

14.02.2018, 13:31

Если Вы подали заявление о вступлении в наследство, правовые последствия одни, а если отказ - иные.

Не устраивает нотариуса форма отказа от наследства - третьи, а соответственно разные способы разрешения.

Обратитесь к юристу индивидуально, изучение документов и их правовой анализ - услуги платные.

15.02.2018, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть из-за того, что нотариусу не понравилось почему-то заявление об отказе, меня силой заставят принять наследство?

14.02.2018, 14:39

То есть не понравилось нотариусу ввиду субъективных причин - один момент, ввиду объективных - другой. Рассмотрение данного вопроса только в рамках бесплатной консультации невозможно.

15.02.2018, 06:42