Барнаул, 14.02.2018, 09:48

Как оформить отказ от обязательной доли в наследстве, если нотариус его не принимает

Вопрос №13866894 из г. Барнаул
опубликован 14.02.2018, 09:48
Я выслала в другой город заявление об отказе от обязательной доли в наследстве. Нотариус, которая ведёт наследственное дело, его не приняла, так как с её слов ей нужен отказ. Нотариус, который составлял моё заявление, говорит, что отказы оформляются именно так. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе просить нотариуса дать письменный отказ с обоснованием. После чего вправе оспорить отказ нотариуса в суде ст. 310 гпк рф. Возможно отказ связан с тем, что отказ от обязательной доли и нотариус считает, что отказ от нее не возможен ст. 1149, 1158 гк рф.

14.02.2018, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отказ от обязательной доли возможен! Как просить нотариуса дать мне письменный ответ? По телефону она отказалась разговаривать со мной.

14.02.2018, 09:58

Можете либо лично подать ей заявление об этом либо направить его почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

14.02.2018, 10:00