Москва, 14.02.2018, 14:41

Как разделить наследство с неродным родственником между собой и оценить выгодность ?

Вопрос №13868247 из г. Москва
опубликован 14.02.2018, 14:41
Добрый день! Вопрос в следующем. Умер папа, наследники остались мама, я и моя сестра. По наследству перешло имущество: земельный участок с домом и 1/4 часть квартиры. Папа с мамой проживали в доме, в квартире живу я. Приняли решение, что маме остается участок с домом. А мне переходит часть квартиры. Сестра полностью отказывается от наследства. Главная проблема в том, что я и мама неродные. Рассматриваем два варианта решения вопроса. Нотариус советует делить имущество пополам, а затем через купле-продажу мама передаст мне долю квартиры, а я ей свою половину участка и дома. Или же я тоже сейчас отказываюсь от наследства и потом мама через купле-продажу передаст мне только долю в квартире. Нам необходимо решить, как будет удобнее сделать и какие пошлины и налоги придется заплатить, какой из вариантов выгоднее? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

Почему нотариус не предложил рассмотреть самый первый из возможных в таких случаях вариантов: раздел по соглашению между наследниками? Мне лично не понятно.

Из изложенного Вами невозможно установить важные обстоятельства (точную дату смерти Вашего папы, стоимость имущества и т.п.) Если ответите на дополнительные вопросы, можно точно посчитать стоимость каждого варианта. Но зачем платить НДФЛ 13% при продаже, если можно этого не делать.

14.02.2018, 16:20

Вопрос не как удобнее и дешевле при оформлении, а как юридически безопаснее, первый вариант по совету нотариуса наиболее юридически безопасный, можно еще и через дарение, т.е. сначала делите на двоих, а потом дарите друг другу.

14.02.2018, 14:52

Через дарения получается налог, т.к.мы не родственники получается.

А что значит безопаснее, можете, пожалуйста, объяснить?

14.02.2018, 15:45

Безопаснее, это значит, чтобы не признали Ваши действия в последствии не законными (не действительными) заинтересованными лицами, родственники бывает подводят...

14.02.2018, 15:58

Татьяна! В Вашей абракадабре ни один уважающий себя юрист разбираться не должен. Мать юридически - это мать! А все свои чувственные сентенции нужно оставлять вне правового сайта, ибо они вне правового поля! Или идти на очную и платную консультацию к юристу, который согласится всю эту абракадабру ещё и расшифровывать! За отдельную, разумеется, плату.

И самое неприятное заключается в том, что Вы всё прекрасно понимаете! Пишете грамотно, и на уборщицу или шпалоукладчицу совсем не похожи!

14.02.2018, 16:04

И через продажу тоже, наверное, налог. Только при дарении платит одаряемый, а при продаже - продавец. Только при соглашении о разделе НДФЛ не предусмотрен. Но некоторые безграмотные нотариусы ошибочно полагают, что соглашение иногда в таких случаях заключать закон не позволяет.

14.02.2018, 16:24