Законно ли банк каждый месяц начислял 1200 рублей за ведение ссудного счёта?

В 2005 году оформили в кредит автомобиль на 5 лет. Кредит погашен в срок. Законно ли банк каждый месяц начислял 1200 рублей за ведение ссудного счёта? (С физического лица) Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Нет, не законно. Но у Вас вышел срок исковой давности. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента первого взноса. Т.е. срок давности прошел в 2008 году. Вы имеете право подать в суд, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд Вы проиграете.

С уважением!

Большое спасибо.Банк нажился на 80000 рублей.

Уважаемая Валентина.

Не так прост ваш вопрос.

Если вы погасили кредит в срок, то это, видимо, было в 2010 году. Т.е. срок исковой давности еще не прошел и подать иск в суд без риска получить отказ вы можете за 2009-2010 года. Более точно надо смотреть договор.

Да, существует постановление Президиума ВАС РФ о признании неправомерным включение в кредитный договор комиссий за открытие и обслуживание ссудного счета № 8274/09 по делу № А50-17244/2008 от 17.11.2009. Есть и соответствующая судебная практика.

Вопрос в экономике. Банк обязательно заявит о применении срока исковой давности, следовательно суд взыщет с Банка только ту комиссию, которая была удержана с вас в пределах трех лет до даты подачи иска в суд.

Допустим, это 15 месяцев. Тогда, теоретически, вы можете получить от Банка 18 000 рублей. Плюс 2-3 тысячи процентов по ст. 395 ГК РФ. Это все.

Если вы можете самостоятельно подготовить иск и вести дело в суде - дело стоит того. Если будете обращаться за помощью к адвокатам/юристам (мое видение - это будет необходимо в силу специфичности ответчика), то что вы получите в итоге? В лучшем случае 4-5 тысячи.

Если вас такой расклад устраивает - смело идите в суд. Шанс у вас есть.