Могу ли я подать исковое заявление на возврат ссудного счета и с какого времени будет считаться срок исковой давности.
Здравствуйте Валентина.
Да, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, так как ссудный счет используется непосредственно самим банком для отражения в балансе операций по предоставлению и погашению кредита и другой задолженности по кредиту, и соответственно является не счетом заемщика , а счетом банка. Ведение ссудного счета, является обязанностью банка перед банком России, а не перед заемщиком - гражданином.
Общий срок исковой давности составляет три года.
Исковое заявление о о взыскании с банка комиссии за ведение
( открытие ) ссудного счета подается в случае взыскания суммы до 50 тыс. рублей в мировой суд, свыше в районный.
Удачи.