Челябинск, 14.02.2018, 17:21

Как жить дальше, если у мужа непогашенная судимость и его мать подала заявление по ст. 119 УК РФ после ссоры с тёщей?

Вопрос №13869190 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2018, 17:21
У мужа есть непогашенная судимость по ст. 105 УК РФ. После семейной ссоры с тёщей, мы ушли жить отдельно. Мать сделала заявление по ст. 119 УК РФ. Муж полгода не ходит к дознавателю, уверен, что посадят. Признавать вину не будет. Мать сказала, что претензии к зятю больше не имеет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно решать вопрос о прекращении дела, но не в связи с примирением сторон, а в связи с отсутствием состава преступления, поскольку прекратить дело по ст.25 УПК РФ за примирением сторон мешает непогашенная судимость мужа. Поэтому если дело уже возбуждено, то нужен нормальный, а не какой нибудь дежурный красный адвокат, который выработает линию защиты. Для этого есть законные средства, например, очная ставка, на которой теща может плавно изменить показания. Есть и другие способы, но конкретный набор должен разработать адвокат, который вникнет во все нюансы дела. Такие вопросы в рамках онлайн консультации не решаются.

14.02.2018, 18:51

Никак не быть.

Осторожно нужно быть с угрозами.

А ст. 25 УПК РФ уже не применяется:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред), если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поскольку была судимость.

14.02.2018, 17:23

Здравствуйте. Если заявление подано, то забрать его уже не получится, будет проведена проверка в соответствии со ст 144 УПК РФ. Советую в этом случае нанять адвоката, он подскажет алгоритм ваших действий.

14.02.2018, 17:27
Это лучший ответ

Если заявит, что такого не было, рискует быть привлеченной по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Так что пока никак не быть. Если же будут привлекать зятя к ответственности, то тогда уже предпринять максимум действий, чтобы приговор был оправдательный.

14.02.2018, 17:28

Преступление согласно ст. 119 Уголовного кодекса РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», в совершении которого обвиняется подсудимый, является преступлением публичного обвинения, поэтому ваше примирение с подозреваемым не повлечёт за собой автоматически прекращения следствия.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

14.02.2018, 17:30

Адвоката вам нужно искать, вот что делать. Тут только если доказать, что состава преступления в его действиях на самом деле нет.

УК РФ

Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

14.02.2018, 17:32

Если он полгода не ходил к дознавателю, то значит, по заявлению тещи, в возбуждении уголовного дела давно отказали, так как срок рассмотрения подобных заявлений 3-10 дней, максимум 1 месяц. Основания ст.144-145 УПК РФ.Так что не вижу оснований волноваться, если бы дело возбудили, давно бы приехали, у возбужденных дел то же сроки есть.

14.02.2018, 17:57
Это лучший ответ

Диспозиция части 1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) предполагает обязательное условие,-у потерпевшего должны иметься

" основания опасаться осуществления этой угрозы"

Кроме того в соответствии с ч.3 ст.14 УК РФ ("Презумпция невиновности"

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому-во первых, если нет свидетелей, то данное деяние доказать практически невозможно

А во-вторых тёще следует сходить к дознавателю и уточнить показания в той части, что после долгих раздумий она поняла, что у неё не было реальных оснований опасаться осуществления угроз.

14.02.2018, 23:29

Как доказать, что не было состава преступления? Дело возбуждено, муж в розыске. Из свидетелей скандала только мой отец. Муж действительно тогда говорил, что просто убил бы её... Но, она так его доводила полгода до слувшегося скандала, что сил терпеть уже не было. Мужику пятьдесят лет, а она его носом ты ила во всё... Но никогда в мыслях даже не было как-то физически воздействовать. Пальцем не трогал. Один раз только сорвался, наговорил, и вот... Больше с ней не общался. Хотя, пытался на следующий день помириться, но у меня мама очень тяжёлый человек... Не зря я замуж только в 50 лет вышла... И то не угодила.

14.02.2018, 18:57

Я даже не слышал, чтобы за такое давали реальное лишение свободы. Только мой отец. Муж действительно тогда говорил, что просто убил бы её... Но, она так его до.

14.02.2018, 19:31

Вам адвоката нанимать нужно, он вступит в дело и будет уже выстраивать линию защиты. Объяснить - как, - невозможно. Таблетку от головной боли вы тут не найдете.

14.02.2018, 19:33