Как решить проблему с продажей доли нежилого помещения, если второй собственник отказывается получить заказное письмо?

Вопрос №13869694 из г. Кострома
опубликован 14.02.2018, 19:07

Нежилое помещение, 2 собственника в долях. Один из их я. Хочу продать свою долю, есть покупатель, но по закону предлагаю в первую очередь второму собственнику, но он намеренно не получает заказное письмо. Что здесь можно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Обратитесь к нотариусу, который составит уведомление от своего имени, если же уведомление не будет передано адресату, к примеру, в связи с истечением периода, отведенного на хранение, нотариус может оформить отдельное свидетельство, удостоверив таким образом факт не передачи заявления.

Затем оформит документ о том, что продавец предпринял все попытки уведомить доли владельца!

14.02.2018, 19:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Допустим что нотариус оформит документ что продавец предпринял все попытки уведомить совладельца о предложении покупки. Тогда можно ли с этим документом идти в кадастровую палату для оформления покупки - продажи своей доли другому покупателю?

14.02.2018, 20:49

Вы сами можете направить заказной почтой с уведомлением (или ценным письмом с уведомлением и с описью вложения) письмо второму сособственнику квартиры по адресу его места жительства (регистрации, прописки).

В этом письме предложите ему выкупить у вас вашу 1/2 долю квартиры, указав любую ее рыночную стоимость. Можете предложить ему, чтобы он продал вам свою долю, укажите цену, по которой готовы ее купить.

Если сособственник не будет получать письмо, то по истечении установленного срока хранения уведомления в почтовом ящике отделение почты возвратитт вам ваш конверт с письмом и с отметкой об истечении срока хранения. В этом случае будт считаться, что вы выполнили свою обязанность извещения сособственника о намерении продать вашу долю. Если он получит письмо, о чем будет указано в поступившем к вам уведомлении, но не даст ответа о готовности выкупить у вас вашу долю в течение одного месяца со дня получения письма, то вы вправе продать свою долю любым лицам. Но по цене, не ниже той, которую указали в письме.

Заказное письмо с уведомлением о выкупе (продаже) вашей доли вместо вас может направить нотариус.

Для продажи вами вашей доли вам придется обратиться к нотариусу. Раньше вы могли бы сами пойти в Росреестр или кадастровую палату или МФЦ с договором купли-продажи и покупателем, а сейчас (по состоянию на 14.02.2018) продажа долей квартиры осуществляется только через нотариуса.

14.02.2018, 21:58

Это будет свидетельством исполнения обязанности по предложению собственнику воспользоваться своим преимущественным правом покупки. А оформлять сделку необходимо у нотариуса!

16.02.2018, 14:32