В возрасте 20 лет службы, есть ли право на обмен квартиры для проживания в Краснодаре?
Здравствуйте.
В соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На счет другого государства - эта норма "мертвая", но вот получить жилье, если оно вообще положено, в другом городе возможно. Для этого необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении ДЖО в том населенном пункте, где хочешь получить жилье. При получении сдается квартира, в которой живешь (независимо от того служебная она или нет).
См. постановление правительства РФ № 1054 от 1998 г. (действует в части, не противоречащей ЖК РФ).
По своей инициативе, без согласия на это МО РФ - нет.