Необходимо подать иск, прошу подсказать какие исковые требования могут быть, есть ли гос пошлина.
Здравствуйте, Роман!
Вам лучше записаться на очную консультацию к юристу в Вашем городе. Надо смотреть договор и все документы, так сложно составить исковое заявление. В исковое заявление включите и услуги юриста. Госпошлина составляет
Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
С уважением!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Исковые требования - это то, что вы просите от суда в восстановлении своего нарушенного права.
Это может быть - взыскание предоплаты и расторжение договора; м.б. взыскание неустойки и обязание исполнить договор.
Мы же не можем знать чего вы хотите добиваться.
У вас договор подряда подпадает под действие Закона "О защите прав потребителей", так как сумма иска в любом случае будет меньше 1 млн. руб., то пошлина не выплачивается. Также можно взыскивать компенсацию морального вреда.
Исковое заявление желательно составлять с помощью юриста.
Роман!
На счет госпошлины коллега прав п. 3 ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" и подп. 4 ч. 2 и ч. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
С уважением!