Ростов-на-Дону, 15.02.2018, 00:04

Можно ли подать на алименты, если нет официального брака и отчество единственное свидетельство родства?

Вопрос №13870692 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2018, 00:04
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты. Но мы не были расписаны не жили. Он гражданин Армении но живет в России. У ребенка только его отчество.
Лучший ответ
Рекомендуется

В свидетельстве о рождении отец ребенка указан в качестве его отца? Если да, то можете обратиться в мировой суд для вынесения судебного приказа, если ребенку нет 3-х лет и Вы заняты уходом за ним, то можете и на себя взыскать алименты в твердой денежной сумме. На ребенка я думаю тоже лучше в твердой денежной сумме, так как вероятно постоянного источника дохода у отца ребенка нет. Если в свидетельстве о рождении отец не указан, то необходимо устанавливать отцовство, если добровольно не признает и не заключит у нотариуса соглашение о выплате алиментов, а также в ЗАГС запись в свидетельство об отцовстве.

15.02.2018, 00:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Самое лучшее - это оставить человека в покое. Только тогда есть шанс на дальнейшие позитивные отношения Вас с мужчиной и ребенка с отцом. Будете по судам его гонять - испортите отношения на всю жизнь.

Без принятия отцовства государство Вам не позволит его грабить.

15.02.2018, 10:52

Нет у ребенка только отчество а так прочерк. А можно как то сделать так чтобы не вписывать его в свидетельство что он отец?

15.02.2018, 00:16

Значит в первую очередь, Вам необходимо устанавливать отцовство, путем обращения с заявлением в суд и взыскании алиментов на содержание ребенка. Но я бы разделил эти требования и требования о взыскании алиментов заявил после того как суд установит, что отцом ребенка является именно этот гражданин. Нет, без изменений в запись актов гражданского состояния ЗАГС ничего не получится. У отца возникнут не только обязанности, но и ПРАВА в отношении своего ребенка!

15.02.2018, 15:10