Закрыл ипотечный кредит досрочно, но банк отказывает в возврате переплаченных процентов из-за безпроцентной ссуды от предприятия - как быть и есть ли ограничения по срокам давности?
Добрый день, не понятно на возврат каких процентов Вы рассчитывали, разве что у Вас был какой-то крайне нестандартный договор. В Сбербанке типичные договоры, равномерные аннуитентные платежи, Вы же не платили сначала проценты, Ваш ежемесячный платеж состоял из процентов и частично возврата самой суммы займа, первые проценты рассчитаны, исходя из суммы займы. Если Вы досрочно гасите "тело кредита", т.е. возвращаете сам займ, то у Вас просто прекращается начисление процентов, справка о полном расчете и дело с концом, а возвращать ранее уплаченные проценты Вам логики нет, Вы платили их равно столько, сколько пользовались кредитом. Самолично неоднократно гасила кредиты в Сбербанке, нет там условий, предусматривающих возврат процентов, иначе банкам такое кредитование вообще не надо. Сколько пользовались, столько и платили. Разве что у Вас какой-то нестандартный договор. Если уж сильно сомневаетесь - покажите договор кредитный местным обществам по защите прав потребителей.
Здравствуйте Сергей! Нужно ознакомиться с договором (ипотека) с Сбербанком. Сбербанк - не продает закладные на квартиры, у Банка достаточно своих денежных средств. Поэтому возможно в договоре - не определен порядок сторон при досрочном погашении кредита.
У сбербанка стандартный договор на 13-14 г. я его к сожалению нечитал. Но знакомые получили эти проценты.. правда через суд. Я НЕИМЕЮ В ВИДУ НАЛОГИ С ПОКУПКИ КВАРТИРЫ.. и почемуто менеджер в БАНКЕ ссылается не на договор... а на то что предприятие дало мне ССУДУ.