Спор с Управляющей Компанией - кто несет ответственность за протечки в канализации и установку резерва в квартире на 6-ом этаже?
В своей квартире (6 этаж из 14) в канализационную трубу при ремонте врезали ревизию без ведома Управляющей Компании. Ревизия была установлена на всякий случай если будут засоры (есть опыт засоров в предыдущей квартире). У нас с трубой все нормально никаких протечек нет. Но где-то выше по стояку протекает канализация и доходит до 4 этажа. У нас тоже по трубе мокро, но течет сверху, выше этого резерва. Инженер из УК обходил квартиры и сказал, что резерва в нашей квартире стоять не должно, что мы его установили самостоятельно и повредили трубу выше, поэтому вина наша. Но резерв установлен год назад и никаких протечек не было. При этом наверху идут ремонты. Могут ли нас обязать оплачивать ремонт соседей снизу из-за установки этого резерва? Если определят что причина протечки в квартирах выше (не из-за нашего резерва), то могут ли нас привлечь к ответственности (штрафт или еще что-то) за установку резерва?
Согласно постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, подпункту "д" п. 2 в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Согласно п. 5 Правил в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации стояк канализации, проходящий через Вашу квартиру относится к общедомовому имуществу.
Согласно пункту 11 Правил N 491 содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя, в том числе текущий и капитальный ремонт.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 2.4.2, пунктом 3 приложения N 8 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения многоквартирного жилого дома относится к капитальному ремонту.
Капитальный ремонт делается по решению общего собрания.
Вы сами сделали ремонт, установили ревизию... го это не является основанием возлагать на Вас ответственность за течи, если нет причинно-следственной связи и ревизия здесь не причем.
А потому не могут обязать делать ремонты соседям, для этого необходимо установить причину и вину Вашу.
За установку резерва также не привлекут никак, так как именно УК не исполняло свои обязанности по ремонту.., а наличие ревизии никак не влияет на работоспособность канализования.
Согласно статье
Да.
Вас могут обязать компенсировать ущерб соседям.
Если точно докажут Вашу вину.
Ст. 1064 ГК РФ обязывает виновника компенсировать ущерб.
Штраф могут назначить, но не в суде.
Добрый день. Если действительно протечка происходит по причине проведенных Вами самостоятельно работ, то Вас могут привлечь к ответственности (ст. 1064 ГК РФ) за причиненный вред имуществу. Однако не изучив характер протечки нельзя делать подобных выводов. В любом случае можете настаивать на экспертизе причины возникновения повреждения.
Чтобы вас обязали возмещать ущерб соседям стст 15 и 1064 ГК РФ,нужно в первую очередь доказать вашу вину в причинении ущерба То что сказал Вам инженер из Ук не является доказательством вашей вины В данном случае вину в протечке может установить только экспертиза За установку резерва законодательством штраф не предусмотрен.
Ответственность за протечку должно нести то лицо, которое виновно в возникновении этой протечки. Если ваша врезка не явилась протечки, то и отвечать за нее вы не должны.
Однако это никак не отменяет того, что вы в нарушение (скорее всего) технических норм и без ведома Управляющей компании врезали "ревизию" ("резерв"). Поскольку канализационный стояк находится в ведении УК и именно УК должно контролировать техническое состояние канализации, то ваше вмешательство туда безусловно должно быть устранено. Если вы этого не сделаете, то вас заставят это сделать по суду.
Вы осуществили незаконную врезку без согласия УК. Более того, если при такой врезке необходимо еще и вносить сведения в технический паспорт жилого помещения, то это еще и незаконное переустройство жилого помещения. В таком случае, если причиной залития соседей будет установлена именно ваша незаконная ревизия, то 100%, что ущерб соседям будете возмещать вы в полном объеме, статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, вас обяжут ревизию демонтировать.
Здравствуйте! Тут весь вопрос в причинно следственной связи. В случае установления того, что причиной протечки стало незаконное установление Вами ревизии, то Вы понесете гражданско правовую ответственность в рамках ГК РФ Ст. 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.. Делается это путем проведения экспертизы, а не обхода инженера УК по квартирам. К слову сказать, результат экспертизы Вы имеете право оспорить, путем проведения независимой экспертизы. Но к ответственности за незаконную врезку в стояк, который является общедомовым имуществом Вас могут привлечь в любом случае, т.е. обяжут устранить это самостоятельное вмешательство. Какая либо дополнительная ответственность за это не установлена.
При наличии причинной связи между Вашими действиями и причинённым вредом суд может обязать Вас возместить его. Но это всё ещё надо доказать, равно как и то, что установка ревизии была осуществлена Вами, а не предыдущими собственниками, и слова инженера УК при этом не имеют определяющего и устанавливающего значения.
УК заинтересована в признании Вас виновными в протечке канализации, поскольку в этом случае с неё снимается (?) ответственность за неосуществление регулярных осмотров канализации и её профилактических чисток.
Поэтому рассматривая эти вопросы, нужно делать акцент на невыполнении УК необходимых в соответствии с законодательством действий по содержанию общего имущества многоквартирного дома (если это так) и условий заключённого договора, то есть, перенести ответственность на УК.
Согласно п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)
общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надёжности и безопасности многоквартирного дома, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг.
В силу пунктов 2, 11 и 13 указанных Правил собственниками помещений и УК в рамках исполнения обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества должен производиться его осмотр, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также текущий и капитальный ремонт инженерного оборудования.
В соответствии с п.14 Правил результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений).
«Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. постановлением Правительства РФ от апреля 2013 г. N 290) включает, в том числе:
18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации;
контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации;
Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170):
2.1.4. Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах.В журнале осмотров отражаются выявленные в процессе осмотров (общих, частичных, внеочередных) неисправности и повреждения, а также техническое состояние элементов дома (приложение N 3).
5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:
а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;
в) устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки;
е) изучение слесарями-сантехниками систем водопровода и канализации в натуре и по технической (проектной) документации (поэтажных планов с указанием типов и марок установленного оборудования, приборов и арматуры; аксонометрической схемы водопроводной сети с указанием диаметров труб и ведомости-спецификации на установленное оборудование, водозаборную и водоразборную арматуру). При отсутствии проектной документации должна составляться исполнительная документация и схемы систем водоснабжения и канализации составляются вновь;
ж) контроль за соблюдением нанимателями, собственниками и арендаторами настоящих правил пользования системами водопровода и канализации;
6.2.7. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать профилактическую прочистку сетей канализации в многонаселенных домах, как правило, не реже одного раза в три месяца, а также прочистку ливневой канализации не реже двух раз в год до периода наибольшего выпадения атмосферных осадков в районе.
Можно предположить, что эти обязанности не были выполнены УК, а также соседями, которые живут выше.
При этом ревизии на сетях бытовой канализации устанавливаются не реже чем через 3 этажа (п.4.12 СП 40-107-2003, п.17.23 СНиП 2.04.01-85) и более частая установка ревизий правилами не запрещается. Поэтому, штрафа никакого не будет. В случае, если Вы сделали что-то неправильно при установке ревизии, Вас обяжут исправить это нарушение, а если это явилось причиной протечек (устанавливается экспертной организацией) – то и возместить (по суду или добровольно по соглашению сторон) причиненный ущерб соседям.
Здравствуйте, Ирина!
Вас могут обязать возместить ущерб, причинённый имуществу соседа снизу только в том случае, если ваша вина будет доказана и будет установлена причинно-следственная связь между установкой резерва и причинённым имуществу вредом, поэтому самостоятельно ничего не нужно им возмещать пусть обращаются в суд и доказывают (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Удачи Вам!