Возможность учета процентов по ст. 395 ГК и 809 ГК в исковом заявлении при отмене судебного приказа о возврате долга по расписке без предварительного упоминания о них и отсутствии их упоминания в самом документе

Судебный приказ о возврате долга по расписке был отменен. При составлении искового заявления могу ли я посчитать проценты по ст 395 ГК и 809 ГК если ранее я этих требований не заявляла, в расписке проценты не оговорены. Судебный приказ был вынесен в последний день истечения срока давности (3 года). Если да, то можно ли учесть ранее уплаченную гос. пошлину за выдачу судебного приказа?
Лучший ответ

Вы или ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании долга и процентов, уплатив вновь госпошлину за подачу иска.

Вы ранее уплатили пошлину за выдачу судебного приказа, мировой судья и работники аппарата суда работали, судья вынес судебный приказ, поэтому эту пошлину вы не можете использовать при подаче в суд иска.

Ваши расходы на оплату госпошлины суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска. Если Вы заключите соглашение с адвокатом, то ваши расходы на адвоката за составление иска и его участие в суде будут взысканы при удовлетворении иска в вашу пользу с ответчика.