Получение травмы в магазине - можно ли обвинить магазин в ответственности за порезанную руку?

Вопрос №13874910 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2018, 19:19
Доброго времени суток! Прошу проконсультировать по вопросу получения травмы в магазине. Моя жена находясь в супермаркете "Порядок" смотрела подставки для ножей. На стеллажах стояла подставка, в ней торчали ручки от ножей, она подумала что это муляж или даже если нож, то с закрытым лезвием и в процессе осмотра этой подставки этот как оказалось хорошо заточенный нож как то дернулся в процессе осмотра и порезал ей палец вместе с сухожилием. Уехала по скорой, находится в больнице, перенесла операцию. Можем ли мы обвинить в этом магазин, т.к. все таки я нигде еще не встречал ножи в таком виде. Стеллаж не был огорожен ни стеклом никаких предупредительных надписей о осторожности нет. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете предъявить требования к магазину о взыскании компенсации морального и материального вреда согласно ст. 14 Закона о защите прав потребителя РФ. Пишите официальную претензию, если в срок 10 дней ответа не получите, или будет отказ, то обратитесь в суд с иском, шансы на взыскание хорошие. Ссылка также на ст. 14 и 15 ЗоЗПП

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 14]

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Претензию и иск лучше подготовить с участие профессионального юриста, он также документы поможет подготовить.

15.02.2018, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можете. На основании ст. 1064 ГК РФ можно предъявить им претензии. За то что все было расставлено таким образом, что причинен вред. Просить можно как затраты на лечение, так и моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

15.02.2018, 19:20

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы вправе подать исковое заявления о возмещении материального ущерба и морального вреда

Правила возмещения материального ущерба содержится в ст. 1064 ГК РФ,

Доказательства: фиксирующие записи с камер видеонаблюдения; записи диктофона; показания свидетелей; другие доказательства причинения убытков потерпевшей стороне виновником.

15.02.2018, 19:22

Нож не может сам по себе дернуться. Скорее всего ваша супруга просто порезалась в результате неосторожного обращения с острым предметом. ПО закону ножи могут свободно находиться на стеллажах и никаких там не должно быть предупреждений и загородок. В суд вы конечно можете подать, только доказывать вину магазина в соответствии со ст.55 ГПК РФ вам в данном случае нечем. Вы же не скажете судье, что нож сам выскочил и порезал вашу жену. Это просто смешно.

15.02.2018, 19:29

Ваша жена может рассчитывать на получение материального и морального ущерба с магазина. Данный вопрос регулируется ст.151, 1064 ГК РФ.

Ваши действия:

1. Фиксация факта повреждений, что они произоши именно в конкретной торговой точке. Желательно сделат ьсразу фото, видео, записать в книгу жалоб и предложений. Если не смогли сделат ьзапись в тот день можете на следующий, например.

2. Скорую вызвали правиль но - медицинские документы также будут доказательством.

Какк доказательством причинения травмы в конкретном месте, так и доказательством физического вреда здоровью.

3. Жена пише т претензию в магазин. Указаывает, что необходимо возместить материальный ущерб (лекарства, потеря в заработке и т.д.) Указывает также сумму морального вреда на свое усмотрение.

4.Если магазин откажет в компенсации, то жена вправе подать иск в суд. Можно требовать не только материальный и моральный вред, но и неустойку, штраф 50 процентов.

Удачи Вам!

15.02.2018, 19:29

Здравствуйте! Подать то исковое заявление в рамках ГК РФ ст. 1064 можно, только вряд ли к чему то это приведет. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Речь идет о лице, причинившем вред. Вашей жене вред никто не причинял, когда Вы берете в руки нож, надо понимать, что обращаться с ним нужно осторожно, она ведь взрослый, дееспособный человек. Это просто неосторожность и несчастный случай, не более того.

15.02.2018, 19:30

Добрый день! Да, Вы можете потребовать моральную компенсацию и затраты на лечение. Вероятнее всего магазин будет ссылаться на грубую неосторожность самой потерпевшей, но здесь в Вашу пользу сыграют нарушения, имевшие место при оформлении стеллажа, если конечно они будут выявлены. Сейчас напишите жалобы в Роспотребнадзор, потом претензию магазину. Если претензия удовлетворена не будет, пишите исковое заявление в суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает в качестве общего правила, что ответственность за причинение вреда строится на началах вины: согласно п. 2 ст. 1064 лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 N 816-О-О)

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

(Абз. 4 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина")

Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции. Такие дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, подсудны районным судам (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Доказательства отсутствия вины в причинении вреда здоровью истца должен представить ответчик. Потерпевший (истец) представляет доказательства, подтверждающие факт причинения увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (ст. 1064 ГК РФ, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", Апелляционное определение Московского городского суда от 12.10.2016 по делу N 33-39749/2016).

15.02.2018, 19:30

Ну даже если суд удовлетворит Ваш иск, то рассчитывать можете практически только на копейки, а именно лечение тысяч пять, моральный вред столько же, оплата юр. услуг в пределах 10 тысяч и все. Определение Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 641-О

Согласно положениям п. 2 ст. 1064 ГК РФ в рамках общих оснований ответственности за причинение вреда бремя доказывания невиновности возлагается на причинителя вреда.

См. также:

Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2525-О

Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2012 N 1833-О

Определение Конституционного Суда РФ от 25.11.2010 N 1533-О-О

Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2009 N 581-О-О

Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 35-КГ 15-4 (Судебная коллегия по гражданским делам)

Отсутствие вины доказывает причинитель вреда.

Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Лицо, нарушившее обязательство или причинившее вред, несет бремя доказывания своей невиновности.

15.02.2018, 22:03

Ну и что толку что видео сняли? Что Вы этим хотите доказать, что в магазине преступники работают? Жене самой надо было Вашей аккуратнее быть. Если обратитесь в суд, то взыщете сущие копейки. Моральный вред - 1000-2000 р. Больше провозитесь. Лучше оставьте эту затею. Ст.151, 1064 ГК РФ.

15.02.2018, 22:11

"... нож как то дернулся в процессе осмотра и порезал ей палец вместе с сухожилием... "

Уважаемый Данила! Разумеется, Вы можете рассказывать сказки здесь на сайте и даже в суде. Но помните, что ст. 56 ГПК РФ ещё никто не отменял. Кроме того, не думаю, чтобы Вам попался глупый судья, который поверит, что "нож умеет как-то дёргаться в процессе осмотра". Посмотрите на всякий случай ст. 67 ГПК РФ.

15.02.2018, 22:31

Магазин не обеспечил безопасное там нахождение. Я снял видео, где четко видно что эти ножи можно зацепить просто ногой на самом деле. И продавца рядом с этим отделом нет... Жена смотрела не нож, а подставку, нож там застрял. Притом что рядом стояла подставка с ножами и они находятся в вакуумной упаковке. Согласно ГОСТУ транспортировка и хранение таких ножей предполагает упаковку.

15.02.2018, 22:01