Украдено полотно - Как реагировать на несправедливое обвинение в магазине
Доброго времени суток.
Откуда Вы знаете что на видеозаписи? Вы можете дать объяснение в пользу своего ребенка о том, что кражи никто не совершал и нечего тогда переживать. И объяснения Вы может отказаться давать на основании ст.
Если на видеозаписи не видно, что гражданин похищает (прячет куда-либо, выносит из магазина и т.д.) товар, свидетелей при этом нет, на месте преступления не задержан с поличным, кража не доказуема. Поведение работников магазина, как и полиции в этой ситуации — типичное, рассчитано на то, что человек испугается, во всем признается, и " поздравляю, преступление раскрыто". Работать то они не умеют, из сбора доказательств максимум на что они способны — выбить признательные показания (получить признание от человека путём физического либо психологического давления), более, ни на что не способны. Из практики по подобным делам, если работники магазина (полиции) не нарушают закон, развалить такое дело — пара пустяков. В следующий раз, когда будут вести себя подобным образом, можно приструнить обещанием подать жалобу в прокуратуру либо заявлением в следственный комитет. Они в последнее время жутко этого боятся.
С уважением,
Александр Васильев.