Как минимизировать налоги при открытии ИП и нужны ли лицензии для организации экскурсий по Северному Кавказу?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста ответы на некоторые вопросы:
1.Если я решил открывать ИП,но не определился со сферой бизнеса и с доходами, как минимизировать отчисление в налоговую?
2.Вопрос от друга: друг начал заниматься туристическим бизнесом, и встал вопрос: если он организует Экскурсии по Северному Кавказу продолжительностью около 12–18 часов, но в некоторых турах предусмотрена ночевка, нужна ли какая то лицензия или оформление в реестре?
1. Если Вы не определились со сферой бизнеса, не открывайте ИП. Для ИП помимо отчислений в налоговую есть еще взносы в ПФР, которые начисляются даже, если ИП не ведет деятельности.
2. Лицензирование деятельности туроператоров и турагентов не требуется. Если друг осуществляет деятельность как агент, то ему не нужны ни лицензия, ни реестр. Если он выступает как туроператор, то должен быть включен в реестр, осуществлять страхование ответственности.
Раз ваш друг формирует туристский продукт, вероятно он является туроператором.
На этот счет лучше почитайте Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"