Возможно ли включить мать и дочь из бухгалтерии в комиссию по списанию дебиторской задолженности? - поиск законов.

Вопрос №14581599 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.09.2018, 17:07
У нас в бухгалтерии работают мать и дочь, не находясь при этом друг у друга в прямой подчиненности и не подконтрольны друг другу. Встал вопрос о том, можно ли их обеих включить в комиссию по списанию дебиторской задолженности. Если можно ссылки на законы. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,впринципе это возможно (то есть данные работники в одной комиссии) противоречия законодательного в этой связи не имеется, касательно ссылок то на дебиторские задолженности применяются ст касательно тех договоров которые вы заключили и в отношении каких образовалась задолженность, в отношении списания применяются статьи ниже.

ГК РФ установлены следующие основания признания дебиторской задолженности безнадежной:

истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ);

прекращение обязательства в соответствии с гражданским законодательством вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);

прекращение обязательства в соответствии с гражданским законодательством на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ);

прекращение обязательства смертью гражданина (ст. 418 ГК РФ);

прекращение обязательства в соответствии с гражданским законодательством вследствие ликвидации организации (ст. 419 ГК РФ).

11.09.2018, 17:17

Нормами трудового кодекса это не запрещено, это не правовой вопрос, а скорее вопрос собственной оценки рисков предприятием, так что решать работодателю.

11.09.2018, 17:14

Уважаемая Светлана г. Йошкар-Ола!

ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА

Подпункт 1 пункта 2 статьи 40 НК РФ предоставляет налоговым органам право контролировать правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.

В пункте 1 статьи 20 НК РФ установил ряд признаков, при наличии которых организации и (или) физические лица безусловно признаются взаимозависимыми.

К таким признакам относятся следующие:

Лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.

В соответствии со статьей 14 СК РФ близкими родственниками являются:

родственники по прямой восходящей и нисходящей линии - родители, дедушка, бабушка, дети, внуки;

Взаимозависимые лица

Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный

(пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ)

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- имеются основания утверждать, что в данном случае мать и дочь являются Взаимозависимыми лицами поэтому их включать в данную комиссию нельзя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.09.2018 г.

11.09.2018, 17:21

Обратитесь с уведомлением в комиссию по урегулированию конфликтов интересов, дабы избежать недоразумений.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) "О противодействии коррупции"

Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов

1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

11.09.2018, 17:24

Можно включить. В данном случае нет конфликта интересов. Кроме того, списание дебиторской задолженности это внутреннее дело организации. И комиссия формируется на усмотрение организации.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

11.09.2018, 17:24

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ это не запрещает, поэтому все что не запрещено - разрешено. Поэтому никаких ссылок на законы искать не нужно.

11.09.2018, 17:26

Нормативными актами и нормами трудового права это не запрещено. А значит что их обеих можно включить в комиссию по списанию дебиторской задолженности.

11.09.2018, 18:34

Спасибо большое. Я имею ввиду не будет ли в данном случае иметь место коррупционная составляющая.

11.09.2018, 17:16

Нет, коррупционная составляющая прежде всего закона о противодействию коррупции ст 9 10 здесь не усматривается и признаки тоже.

11.09.2018, 17:19

Это вам виднее, нам откуда знать, что у вас там происходит, исходя из конкретных ваших отношений, будут они воровать или нет.

11.09.2018, 17:27