Исполнение трудового договора в школе - вопросы о доплате до МРОТ и правомерность директора
Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), в случае если работником за этот период полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
По всей видимости, Вы работаете на 0,5 ставки. В этом случае при начислении Вам заработной платы МРОТ также учитывается в размере 50%, т.е. согласно отработанному времени.
Работаю на основную ставку с окладом 8736 т. р.,вакансия 50% именно так написано в трудовом договоре, понимаю, что доплата до МРОТ положена и на ставку основную и на вакансию 50%ю,но читая статью 133 ТК они бухгалтера ссылаются на ст.129 ТК РФ,что сот-к выполняющий свои обязанности по основной ставке и совмещающий 0.5 по такой же ставке по вакансии (именно так в трудовом договоре) не имеет права на доплату до МРОТ по ставке и по 0.5 (50%)ставки т.к.в сумме даже выше МРОТ, а вот кто на одной ставке работает значит тем будет доплата до МРОТ! Но я считаю, что должна быть доплата до МРОТ и на ставку согласно статья 133 часть 3 ТК РФ и на 0.5 (50%)ставки тоже согласно этой статья 133 часть 3.и ст.129 ТК РФ. Я прав?