Право супругов на имущество при дарении - как это работает без брачного договора?
Да, если вы оформите договор дарения на долю брату, права собственности его жена иметь не будет, единственное, нужно грамотно провести сделку, деньги должны перечисляться с вашего счета.
Если Вы подарите брату долю в квартире, то его жена никаких прав на это имущество иметь не будет.
Елизавета, имущество, полученное супругом в дар, является его личной собственностью. Однако, если вы дарением прикрываете сделку купли-продажи, и об этом будет знать супруга брата, будут письменные документы, подтверждающие передачу вам денег за долю, то такая сделка может быть признана в суде недействительной (ничтожной). И тогда эта доля может быть признана совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. Поэтому, если опасаетесь выпадов со стороны жены брата, проводите дарение осторожно, без упоминания про деньги и т.д..
Да, если Вы ему подарите - это будет его личное имущество.