Фрилансер обращается за советом в ситуации с клиентом, желающим вернуть оплату заказа после полугода.

Вопрос №13877150 из г. Ярославль
опубликован 16.02.2018, 09:38
Добрый день. Я фрилансер. Год назад работал над заказом одного клиента. Оплата предполагалась частями (я показываю часть выполненной работы, клиент оплачивает). В процессе были небольшие затягивания сроков в связи с нечеткостью предоставленного клиентом техзадания. Клиента это не беспокоило. По итогу проект был успешно сдан. Заказчик оплатил последнюю часть + бонус за хорошую работу. Через полгода после этого заказчик заявил о желании вернуть средства. Он мотивирует это тем, что проект якобы как-то неправильно работает. Т.е. в течение полугода его все устраивало, а потом перестало. По факту проект просто "не взлетел" и заказчик решил таким образом вернуть вложенные средства. Я проверил - все работает. Но заказчик не хотел ничего слушать. Оплата происходила с использованием webmoney. Заказчик подал в арбитраж данной платежной системы. Я просил арбитраж провести техническую экспертизу. Арбитраж webmoney так же не стал меня слушать. Более того, заказчик даже не предоставил никаких доступов арбитражу в написанную мной систему. По итогу арбитраж вынес решение, что я должен оплатить заказчику 50% от всех переведенных им средств. Мне не понятно на основании чего было вынесено это решение. Теперь, собственно, вопросы. В случае, если заказчик решит подать на меня в суд РФ, какие у него на это основания? Является ли webmoney деньгами? Сможет он доказать в принципе факт оплаты мне чего-либо? Как осуществляется суд в случае, если никаких договоров между нами не заключалось (у нас была только переписка в скайпе) и техзадание было в стиле "хочу это и это" без подробностей? Чем вообще чревата для меня данная ситуация? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федор! Договор заключается ведь не только двухсторонним подписанием одного документа. И Вы это знаете не хуже меня. В Вашей переписке имела место оферта, если неоднократно осуществлялся акцепт. И способы оплаты не имеют ровно никакого значения, если они производились реальными денежными средствами, а не "ОКами" или прочей белибердой из социальных сетей.

Вам, судя по всему, предстоит судебное разбирательство. Цену вопроса Вы деликатно не указали, иначе бы я Вам дал рекомендации о том, как поступать в настоящий момент. Уже в срочном порядке обратиться к опытному юристу и предпринимать превентивные меры, или просто ждать копии искового заявления. Скажу так: если цена иска будет до сотни тысяч рублей, то дёргаться не стоит. Если больше, то лучше не рисковать! Изучение правовой ситуации и всех имеющихся материалов опытным юристом в Вашем деле и предложение модели поведения и превентивных мер при очном обращении составит минимум 25-35 тыс. рублей, при дистанционном по электронной почте - как договоритесь. Выбирайте сами. И решайте сами, если цена вопроса до ста тысяч рублей - может и дёргаться пока не стоит?!

16.02.2018, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

1. Основанием для подачи искового заявления могут быть два факта:

- неосновательное обогащение, в виде перечисления Вам денежных средств (если он не захочет доказывать факт некачественного выполнения работ);

- некачественное выполнение работ, и соответственно пропорциональное уменьшение цены работы + убытки;

2. Сможет, он обратиться за выпиской к платёжной системе, откуда получит все данные;

3. Суд будет проходить по месту регистрации Ответчика (т.е. Вас), и способ доказывания зависит от тактики, указанной в п. 1.

Соответственно, при разрешении данного вопроса Вам может потребоваться помощь юриста, поскольку доказывания данных правоотношений проводится в определённом порядке.

В связи с чем, Вы обратиться ко мне. Консультирование и просмотр переписки проведём на бесплатной основе, а дальше решение будет за Вами.

Контактный телефон: 8-920-123-34-04

16.02.2018, 12:13

Общая сумма - порядка 110 тысяч рублей.

16.02.2018, 10:07

Пограничный вариант с суммой. Смотрите мои рассуждения выше. И решайте сами. Там может быть масса нюансов, на которые Вы внимание могли не обратить. Изучать тему нужно ДЕТАЛЬНО. В любом случае.

Удачи!

16.02.2018, 10:15

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034