Как вернуть предоплату и обвинить фрилансера в мошенничестве - документы, переписка и материалы проектов

Вопрос №14504508 из г. Москва
опубликован 19.08.2018, 22:01
Я фрилансер. Я работал с без заключения каких либо договоров с одним из моих клиентов. Оплата за работу происходила обычным переводом средств с одной банковской карты на другую. На нескольких последних проектах с этим клиентом у нас возникли разногласия, после которых последний решил обвинить меня в мошенничестве и вернуть всю предоплату по проектам. Вопрос такой: Каким образом данный клиент может вернуть предоплату по проекту и обвинить меня в мошенничестве. Из документов по работе у меня есть переписка в email и skype (в которой есть озвученные суммы оплаты за проекты и сумма аванса), материалы проектов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для Вашего клиента есть только одно возможное основание для возврата оплаты - неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ).

Между Вами отсутствуют договорные отношения, соответственно, деньги, которые Вы получили от него, являются неосновательно полученными.

Но, если Вы оказали услугу для него передали ему результат, результат Вашей работы для него также будет являться неосновательным обогащением.

Проблема может быть в доказывании факта заказа, создания и передачи результата, а также его стоимости.

19.08.2018, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимым условием возникновения обязательства из неосновательного обогащения является приобретение и сбережение имущества в отсутствие правовых оснований, т.е. приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого, не основанное на законе, иных правовых актах, сделке.

А У Вас был договор и выполненная работа. А потому, ему надо доказать, что работа, как минимум не выполнена.

20.08.2018, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А какими данными обо мне должен располагать заказчик чтобы попробовать вернуть деньги по неосновательному обогащению?

19.08.2018, 22:31

Во первых, ему нужно знать Ваши ФИО и адрес. Во-вторых, иметь доказательства перечисления денежных средств со своего счета на Ваш. Вы, в свою очередь, можете попробовать доказать, что деньги не являются неосновательным обогащением и является платой за оказанные услуги/выполненные работы. В этом случае Вам придется доказать факт выполнения и передачи работ, а также их стоимость.

20.08.2018, 08:44